このエントリーをはてなブックマークに追加

2月

6

SORACOM UG Tokyo #9 / 2018年のスタートはIoT LT大会

2018年の第1回目は原点に戻ってIoT LT大会です!!

ハッシュタグ :#soracomug #soracom
募集内容

参加枠

無料

先着順(抽選終了)
41/45

LT枠

無料

先着順(抽選終了)
6/6

イベントの説明

更新履歴

2017/01/22 12:30

  • SORACOMさんから#ソラコムサンタの裏話が追加されました
  • それに伴い増枠したLT枠をもとに戻しましたのでご了承ください

2017/01/17 14:00

  • LTを6人から8人に増枠しました!
  • ぜひこの機会に発表にチャレンジしてみてください。

概要

SORACOM UG Tokyo #9 は 2018年最初の開催ということで原点に戻ってLT大会を開催することになりました。

SORACOM UGなのでテーマは当然IoTです!SORACOMサービスの素敵な使い方からデバイスのコアな話までIoTに関連していればなんでもOKです。

LT登壇者も一緒に募集しますので、是非この機会に発表にチャレンジしてみてはいかがでしょうか?

もちろん参加者のみも大歓迎です!

参加について

  • 参加のみの場合は「参加枠」にお申し込みください
  • LTを希望の場合には「LT枠」にお申し込みください
  • LTの内容は「IoT」に関連するものであればOKです
  • LTの発表時間は「5分」です
  • LT希望の方は「申し込み時のアンケート」にて発表タイトル等の入力をお願いします
  • 都合が付かなくなった場合は早めの 「キャンセル処理」 をお願い致します

タイムテーブル

時間・発表内容は変更になる可能性があります

時刻 時間 内容 登壇者
19:00〜19:30 30分 ・会場オープン
・受付開始
meet upタイム
-
19:30〜19:35 5分 オープニング -
19:35〜19:55 20分 行ってみたくなる深センの話 株式会社ソラコム
19:55〜20:10 15分 知られざる#ソラコムサンタの裏側 株式会社ソラコム
20:10〜20:15 5分 休憩 -
20:15〜20:55 LTタイム(各5分)
40分
・LT1:TBC
・LT2:WioLTEでA接点可視化しよう
・LT3:タワマンとWio LTEとソラコムと。
・LT4:SORACOM Canal&Gateで作るネットワーク(仮)
・LT5:IoTのセキュリティ、それで大丈夫?
・LT6:TBD
・LT1:@Hiroyoshi Wakino
・LT2:@橋本IKR
・LT3:@Kenkichi Okazaki
・LT4:@shogo-ishikawa
・LT5:@TakehikoTomiyama
・LT6:TBD
20:55〜21:00 5分 クロージング -
21:00 - 完全撤収 -

場所

  • 会場
    • 株式会社 セゾン情報システムズ 本社(赤坂インターシティAIR 19F)
  • 住所
    • 〒107-0052 東京都港区赤坂1-8-1 赤坂インターシティAIR 19F
  • アクセス
  • 交通案内
    • 銀座線/南北線「溜池山王駅」直結
    • 千代田線/丸ノ内線「国会議事堂駅」直結
    • 日比谷線「神谷町駅」(徒歩10分)

ビルの入館について

  • 会場である19Fに入るには「入館証」が必要になります
  • 当日2Fにて運営スタッフから「入館証」を受け取り19Fへお越しください
  • 19Fにて「connpass受付表」を確認しますのでご用意をお願いします
  • 「19:45」を過ぎると2Fから運営スタッフがいなくなります
  • 遅刻のないように時間内にお越しいただくようにお願いします
  • その後に入館したい場合にはハッシュタグ #soracomug をつけてTwitterにつぶやいてください
  • つぶやきを確認次第、運営スタッフが2Fに向かいます

参加対象者

  • IoTやSORACOMやに興味がある方なら誰でも大歓迎です
  • 業種、職種、ハードウェア、ソフトウェア、クラウドなど担当分野は問いません
  • SORACOMをまだ使っていなくても問題ありませんので、初参加大歓迎です
  • お気軽にご参加ください
  • 登壇してみたい方も是非この機会にチャレンジしてみてはいかがでしょうか?

meet up タイムについて

  • 今回は会場オープンからオープニング開始までの30分間「meet up タイム」としてみました
  • 登壇者・UGメンバー・SORACOMの中の人・他の参加者と話してみませんか?
  • 会場はセゾン情報システムズさんのご好意で、飲食OKで持ち込みも可能とのことです
  • みなさん好きな飲み物や軽食を持ち込んで、イベント開始までの時間で交流をお楽しみください!

注意事項

  • LT希望の方は「申し込み時のアンケート」にて発表タイトル等の入力をお願いします
  • 会場には自販機がありません
  • 会場への飲み物持ち込みはOKなので事前に購入してお持ちください
  • 都合が付かなくなった場合は早めの 「キャンセル処理」 をお願い致します
  • ビルの入管に「入館証」が必要になります
  • 「入館証」は当日2Fにて運営スタッフが配布します
  • 「19:45」を過ぎると2Fから運営スタッフがいなくなります
  • 遅刻のないように時間内にお越しいただくようにお願いします

発表者

資料 資料をもっと見る/編集する

フィード

UCHIDA Manabu

UCHIDA Manabuさんが資料をアップしました。

2018/02/09 18:17

UCHIDA Manabu

UCHIDA Manabuさんが資料をアップしました。

2018/02/09 18:17

UCHIDA Manabu

UCHIDA Manabuさんが資料をアップしました。

2018/02/09 18:16

UCHIDA Manabu

UCHIDA Manabuさんが資料をアップしました。

2018/02/09 18:15

UCHIDA Manabu

UCHIDA Manabuさんが資料をアップしました。

2018/02/09 18:15

UCHIDA Manabu

UCHIDA Manabuさんが資料をアップしました。

2018/02/09 18:14

UCHIDA Manabu

UCHIDA Manabuさんが資料をアップしました。

2018/02/09 18:14

UCHIDA Manabu

UCHIDA Manabu さんが SORACOM UG Tokyo #9 / 2018年のスタートはIoT LT大会 を公開しました。

2018/01/15 18:05

SORACOM UG Tokyo #9 / 2018年のスタートはIoT LT大会 を公開しました!

終了

2018/02/06(火)

19:00
21:00

開催日時が重複しているイベントに申し込んでいる場合、このイベントには申し込むことができません

募集期間
2018/01/15(月) 18:05 〜
2018/02/06(火) 21:00

会場

株式会社 セゾン情報システムズ 本社

東京都港区赤坂1-8-1 赤坂インターシティAIR 19F

株式会社 セゾン情報システムズ 本社

参加者(47人)

Masaki_Kitazawa

Masaki_Kitazawa

SORACOM UG Tokyo #9 / 2018年のスタートはIoT LT大会 に参加を申し込みました!

cDeutinger

cDeutinger

SORACOM UG Tokyo #9 / 2018年のスタートはIoT LT大会 に参加を申し込みました!

kashizaki

kashizaki

SORACOM UG Tokyo #9 / 2018年のスタートはIoT LT大会 に参加を申し込みました!

robi10

robi10

SORACOM UG Tokyo #9 / 2018年のスタートはIoT LT大会 に参加を申し込みました!

manabu425

manabu425

SORACOM UG Tokyo #9 / 2018年のスタートはIoT LT大会に参加を申し込みました!

takehiko77

takehiko77

SORACOM UG Tokyo #9 / 2018年のスタートはIoT LT大会に参加を申し込みました!

新井俊悟

新井俊悟

SORACOM UG Tokyo #9 / 2018年のスタートはIoT LT大会に参加を申し込みました!

miyajihiroyuki

miyajihiroyuki

SORACOM UG Tokyo #9 / 2018年のスタートはIoT LT大会に参加を申し込みました!

rittyan

rittyan

SORACOM UG Tokyo #9 / 2018年のスタートはIoT LT大会 に参加を申し込みました!

HiroImai

HiroImai

SORACOM UG Tokyo #9 / 2018年のスタートはIoT LT大会 に参加を申し込みました!

参加者一覧(47人)

キャンセルした人(30人)