お知らせ 【重要なお知らせ】iOSアプリの運用および提供を2024年6月3日(月)を以て終了いたします。詳細は お知らせをご覧ください。

お知らせ connpassではさらなる価値のあるデータを提供するため、イベントサーチAPIの提供方法の見直しを決定しました。2024年5月23日(木)より 「企業・法人」「コミュニティ及び個人」向けの2プランを提供開始いたします。ご利用にあたっては利用申請及び審査がございます。詳細はヘルプページをご確認ください。

このエントリーをはてなブックマークに追加

May

18

SORACOM UG 四国 in 高松 2024初夏 IoT×生成AI=!!

Organizing : SORACOM-UG四国

SORACOM UG 四国 in 高松 2024初夏 IoT×生成AI=!!
Registration info

勉強会参加(一般)

Free

FCFS
15/18

勉強会参加(LT枠)

Free

FCFS
4/4

勉強会参加(運営サポーター)

Free

FCFS
3/3

Attendees
ずひろ
AKI
K.Nagano
__Pop__
keishi-matsuda
けんけん
m_morishita
Akihito Shinohara
KouheiOkazaki
tomo0107
View Attendee List
Start Date
2024/05/18(Sat) 16:30 ~ 19:30
Registration Period

2024/04/16(Tue) 12:00 〜
2024/05/18(Sat) 16:00まで

Location

高松市市民交流プラザ IKODE瓦町

香川県高松市常盤町1丁目3-1

View Map Venue Homepage
出席登録
(イベント開始時間の2時間前から終了時間まで、参加者のみに公開されます)

Description

SORACOM UG 四国 勉強会 in 高松 2024初夏 IoT×生成AI=!! を開催します

はじめに

SORACOM UG 四国の勉強会です。
生成AIになんでも相談する人がポツポツと現れ始めた2024年、、、
IoTがもたらすデータを生成AIが活かしてくれる時代はくるのでしょうか。
ということで、今回の勉強会は・・・
生成AIとIoTの関係、そしてIoTの最新事例を学んじゃおう!の回
です。
IoT・AIのインテグレートに携わる方、IoT・AI・クラウド・SORACOMに興味がある方、集うメンバーと交流したい方、ぜひご参加ください!

日時・場所

2024年5月18日(土)
勉強会 16:30~19:30
懇親会 20:00~21:30

場所

高松市市民交流プラザ IKODE瓦町 会議室2
香川県高松市常盤町1丁目3-1 瓦町FLAG 8F
https://maps.app.goo.gl/4D6UAD1Xq2zVvxJL7
https://www.city.takamatsu.kagawa.jp/kurashi/kurashi/shisetsu/ikode/

主催

SORACOM UG 四国

協力

株式会社ソラコム
株式会社STNet
JAWS-UG 香川(うどん県)

タイムテーブル

時間 内容 担当!
16:00 - 開場・受付開始
16:30 - 16:40 (10分) オープニング ~ SORACOM UG とは SORACOM UG 四国メンバー
16:40 - 16:50 (10分) 参加者同士の自己紹介タイム 参加者みんなで!
16:50 - 17:10 (20分) 今だからこそ学ぶ、IoTの全体像と最新事例 株式会社ソラコム 松下(max)
17:10 - 17:30 (20分) IoTプラットフォーム「SORACOM」の位置づけと始め方 株式会社ソラコム (調整中)
17:30 - 17:40 (10分) 休憩と準備
17:40 - 18:10 (30分) ライトニングトーク 募集中!(4名)※参加申込で(LT枠)を選択してください
18:10 - 19:20 (70分) 生成AI × IoT × クラウド型カメラ ワークショップ
19:20 - 19:30 (10分) まとめと記念撮影
- 19:50 完全撤収 時間厳守のご協力をお願いします!

参加対象

SORACOM、IoT、AI、クラウドに興味がある方 ※業種・職種は問いません!

勉強会参加費

無料

懇親会について

勉強会終了後、勉強会会場の近くにて 懇親会(IoT×生成AIを語る会)を開催します。ぜひ、ご参加ください!(4000円程度、ワリカンとなります)

会場について

会場は 瓦町FLAG 8F 高松市市民活動プラザ IKODE瓦町 会議室2となります。
LT発表者の方はHDMIケーブルで接続できるようにしておいてください。
会場はFree Wi-Fiが利用可能です。安定したネット環境が必要な方はご自身で準備するようにしてください。
会場オープンは 16:00となります。

リンク

株式会社ソラコム 公式サイト
SORACOM User Group Japan Facebook 公式ページ
SORACOM UG 四国 Facebook 公式グループ

その他

イベント内容は、当日変更になる可能性があります。
イベント当日の様子は、後日Facebookページなどで公開させていただくことがあります。(写真NGの方は当日スタッフまでお伝え下さい)

ワークショップテキスト:

https://soracom.github.io/iot-recipes/iot-workshop-sora-cam-gen-ai/

Feed

Kohei (Max@SORACOM) Matsushita

Kohei (Max@SORACOM) Matsushitaさんが資料をアップしました。

05/22/2024 11:46

YujiChiya

YujiChiyaさんが資料をアップしました。

05/19/2024 22:28

yoyo

yoyoさんが資料をアップしました。

05/19/2024 19:51

T.Susami

T.Susamiさんが資料をアップしました。

05/19/2024 17:10

tatsu1225

tatsu1225さんが資料をアップしました。

05/19/2024 00:58

Kohei (Max@SORACOM) Matsushita

Kohei (Max@SORACOM) Matsushitaさんが資料をアップしました。

05/18/2024 17:48

EijiNoguchi

EijiNoguchi published SORACOM UG 四国 in 高松 2024初夏 IoT×生成AI=!!.

04/16/2024 10:05

SORACOM UG 四国 in 高松 2024初夏 IoT×生成AI=!! を公開しました!

Group

Ended

2024/05/18(Sat)

16:30
19:30

You cannot RSVP if you are already participating in another event at the same date.

Registration Period
2024/04/16(Tue) 12:00 〜
2024/05/18(Sat) 16:00

Location

高松市市民交流プラザ IKODE瓦町

香川県高松市常盤町1丁目3-1

Attendees(22)

ずひろ

ずひろ

SORACOM UG 四国 in 高松 2024初夏 IoT×生成AI=!! に参加を申し込みました!

AKI

AKI

SORACOM UG 四国 in 高松 2024初夏 IoT×生成AI=!! に参加を申し込みました!

K.Nagano

K.Nagano

SORACOM UG 四国 in 高松 2024初夏 IoT×生成AI=!! に参加を申し込みました!

__Pop__

__Pop__

SORACOM UG 四国 in 高松 2024初夏 IoT×生成AI=!! に参加を申し込みました!

keishi-matsuda

keishi-matsuda

SORACOM UG 四国 in 高松 2024初夏 IoT×生成AI=!! に参加を申し込みました!

けんけん

けんけん

SORACOM UG 四国 in 高松 2024初夏 IoT×生成AI=!! に参加を申し込みました!

m_morishita

m_morishita

SORACOM UG 四国 in 高松 2024初夏 IoT×生成AI=!! に参加を申し込みました!

Akihito Shinohara

Akihito Shinohara

SORACOM UG 四国 in 高松 2024初夏 IoT×生成AI=!! に参加を申し込みました!

KouheiOkazaki

KouheiOkazaki

SORACOM UG 四国 in 高松 2024初夏 IoT×生成AI=!! に参加を申し込みました!

tomo0107

tomo0107

SORACOM UG 四国 in 高松 2024初夏 IoT×生成AI=!! に参加を申し込みました!

Attendees (22)

Canceled (3)